锐志无限一站式招投标服务平台

13021015527

供应商购买了采购文件未投标,可否质疑中标结果?

发布日期: 标书制作

1.供应商购买了采购文件未投标,可否质疑中标结果?

供应商购买了采购文件未<a href=

答:没参加投标的供应商不能对评审过程、中标或者成交结果提出质疑,因为没参加这些环节就未损害到其权益。

法律依据

《政府采购法》第五十二条 供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。

《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十一条 提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。

2.资格审查未通过的投标人,有权利质疑另一未中标人吗?

A、B、C、D四个供应商投标,A供应商在资格审查阶段未通过,招标结果公告后,B中标。在有效的期限内,A对另一未中标人C提出质疑,认为C存在较大数额罚款问题,不应通过资格审查。

答:资格审查未通过的投标人A,属于参与所质疑项目招标活动的供应商,有权对采购过程、采购结果提出质疑。采购人或者采购代理机构是质疑的对象,质疑未中标供应商C,实际上是质疑采购人或采购代理机构在资格审查、评标过程存在违法违规行为,如果C不合格,有效响应的投标人就会不足三家,项目就要废标重新采购。采购人、采购代理机构应当接收。如果C确实存在较大数额罚款问题,其资格审查不应通过,应予以废标。

法律依据

《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十一条 提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。

电话咨询
微信咨询
电话回拨
关于我们

(同微信)

提交您的联系方式
立即获取免费咨询服务